В 1959 году, всего через год после начала работы в Большом театре, Екатерина отправилась в гастрольное турне по Канаде и Америке. Зрители были восхищены, уникальная легкость балерины поразила зарубежную публику до самой души, и ее даже прозвали «маленьким эльфом». Тот же год Максимова приняла участие в Всемирном фестивале молодежи, где завоевала золотую медаль. После этого она выступала в гастрольном турне в Китае, Норвегии, Дании, Финляндии.
После появления молодого балетмейстера Юрия Григоровича в столице, мастерство балерины получило новый импульс для развития. Ранее он жил в Ленинграде. Григорович стал постановщиком балета «Каменный цветок» и выбрал Максимову для исполнения главной партии. Он стремился, чтобы артисты танцевали не только технично, но и с душой. Максимова превосходно справилась со своей ролью — ее героиня сначала была обычной лирической русской девушкой, а затем превратилась в сильную женщину, защищавшую свою любовь.
Через год в копилке работ балерины появилась еще одна -11-й вальс «Шопенианы». В 1961 году Максимову пригласили на съемки картины «СССР с открытым сердцем», созданной специально для зарубежного зрителя. Екатерина танцевала Жизель. Премьерный показ ленты прошел в столице Франции – Париже. Роль Марии из «Бахчисарайского фонтана» Максимова получила как наследство от своего наставника – Галины Улановой, до этого блиставшей в этой партии. Екатерина сумела станцевать совершенно другую Марию, не похожую на «улановскую», но такую же яркую и запоминающуюся.
Сейчас карьеру Максимовой трудно представить без творческого союза с Владимиром Васильевым, талантливым и уверенным в своих силах танцором балета. Они стали очень гармоничной парой, дополняющей друг друга без всякого намека на конкуренцию.
В 1965 году хореограф Мариус Петипа представил балет «Дон Кихот», где Екатерина исполнила роль Китри. Это событие стало настоящим сенсацией в московской культурной жизни. Партия требовала от балерины невероятной скорости и грации. Она то поднималась в высоком прыжке «жете», то мелькала по сцене в маленьких «па», энергично вращалась, вызывая восторг зрителей. Аплодисменты практически не утихали на протяжении всего выступления.
В 1968 году Григорович стал режиссером балета «Спартак» и пригласил Екатерину Максимову на роль Фригии. Эта драматическая партия была специально создана для нее, она включала в себя акробатические элементы, сложную хореографию и поддержки. Все это исполнялось на высшем техническом уровне, и героиня получилась очень выразительной, в соответствии с требованиями Григоровича к артистам.
В период семидесятых — восьмидесятых годов прошлого века Максимова и Васильева были символами Большого театра. Гости, приезжающие в Москву, стремились попасть на спектакль, где в главной роли выступала Максимова. Это считалось признаком хорошего тона. Все шло превосходно, триумф сопровождал балерину в ее жизни, удача никогда не отвергала ее. Показалось, что это будет продолжаться вечно. Но в биографии Максимовой наступил черный период. В середине семидесятых, из-за неудачного выхода из верхней поддержки, Максимова получила травму позвоночника.
После получения травмы, она быстро восстановилась и вскоре снова начала сверкать на сцене своего театра. Несмотря на постоянные боли в спине, Максимова не сдалась. К тому времени, когда начались съемки фильма «Спартак», ей доверили роль Фригии. Но спешка привела к новой травме позвоночника, еще более серьезной. Врачи не давали никаких гарантий, предупреждая, что она может остаться парализованной, не в состоянии даже ходить, не говоря уже о том, чтобы танцевать. Однако, Максимовой удалось полностью восстановиться всего за год и вернуться на сцену Большого театра.
Первый выход на сцену после травмы состоялся у Екатерины в балете «Жизель», где она исполнила сольную партию. Пережитые страдания отразились на ее героине, придавая ей чувственность и трагичность. Прежняя «легкомысленность» Жизели уступила место силе и мудрости. В 1976 году балерина выступила в балете «Икар» под руководством Владимира Васильева, а затем появилась в «Чаплиниаде».
Помимо танцев, Васильев и Максимова также занимались популяризацией балета, распространяли его среди народа. Они придумали использовать телевидение для этой цели. Екатерина сыграла роль Девочки в фильме-балете под названием «Трапеция» и завоевала сердца миллионов поклонников. После этого ее пригласили сниматься в фильмах «Моя прекрасная леди», «Галатея», «Гусарская баллада», «Старое танго». В 1983 году она снова появилась на экране, на этот раз в фильме «Травиата» режиссера Франко Дзеффирелли.
Последний спектакль, который Максимова поставила на сцене своего театра, — это «Анюта». Это еще одно произведение Владимира Васильева. Подготовка к спектаклю заняла всего месяц, более короткого срока трудно себе даже представить. Премьера балета оказалась настоящим триумфом. Высочайшее мастерство Максимовой просто поразило Раису Горбачеву, и первая леди страны подарила артистке великолепный букет роз, выращенный в ее собственном саду.
Спустя два года, в 1988 году, Максимова вышла на пенсию по решению Григоровича. Вместе с Майей Плисецкой, Владимиром Васильевым и Ниной Тимофеевой она покинула театр. Приказ об увольнении гласил, что артисты не смогли пройти творческий конкурс.
Восемь лет до этого судьбоносного приказа, Максимова получила диплом педагога-балетмейстера театрального вуза. С 1982 года она преподавала хореографию в ГИТИСе. В 1990 году ей предложили должность репетитора в Кремлевском дворце съездов. Через восемь лет после этого кресло Григоровича в Большом театре занял Васильев, который предложил Максимовой вернуться в Большой театр на должность балетмейстера-репетитора.
Между Екатериной Максимовой и Владимиром Васильевым существовали не только творческие связи, но и личные отношения. Они познакомились еще в училище и вместе работали в Большом театре, однако каждый из них пошел своим путем. Их романтические чувства возникли в середине 60-х годов и продолжались несколько лет. В июне 1966 года артисты заключили брак.
Этот союз обернулся бездетным. Екатерина неоднократно забеременела, но не могла выносить ребенка. Каждая беременность заканчивалась абортом, причиняя женщине невероятные страдания. После того, как врачи сказали Максимовой, что у нее практически нет шансов родить здорового малыша, актриса решила не рисковать и отказаться от идеи стать матерью.
Японская балерина Юкари Сайто стала дочерью одной из выдающихся российских балерин. Ее крестила Максимова, когда она приняла православие. Екатерина считала всех своих учеников своими детьми.
В начале 2009 года Максимова отметила свой 70-летний юбилей, но вскоре после этого она ушла из жизни. Балерина скончалась 28 апреля 2009 года от сердечной недостаточности. Екатерину нашла бездыханной ее 94-летняя мать, ночью, когда она ушла тихо.
Новодевичье кладбище — последнее место покоя знаменитой балерины. На ее могиле нет роскошного памятника, а лишь простой кусок огромного необработанного красного гранита, на котором высечены ее имя и даты.
Если вы обнаружили ошибку в написании, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и коснувшись выбранного текста.